
Aviso: Las imágenes mostradas son exclusivamente de carácter ilustrativo y pueden no ser la representación exacta del producto. Las características internas y/o externas de los productos pueden variar sin previo aviso.
Existencias
SKU
STRONG3/40/3234
Potencia nominal (HP):
4 Hp
Fases x voltaje de alimentación:
3 X 230 (trifásico)
Descarga:
3"
Paso de sólidos:
2.5"
| Tipo de producto | Motobomba sumergible para efluentes y lodos |
|---|---|
| Marca | ALTAMIRA |
| Serie | STRONG |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | 6 metros de cable sumergible tomacorriente |
| Garantía | 1 año |
| Potencia nominal (HP) | 4 Hp |
| Fases x voltaje de alimentación | 3 X 230 (trifásico) |
| Tolerancia de voltaje | ± 10 % |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Número de polos / RPM | 4 / 1 750 |
| Protección IP | IP68 |
| Clase de aislamiento | H |
| Amperaje | 23.6 |
| Potencia | 2.9 kW |
| Descarga | 3" |
| Rango de flujo | 700 - 1920 lpm |
| Rango de carga | 3 - 15 m |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra |
| Tipo de servicio | Continuo (totalmente sumergida) |
| Temperatura máxima del agua | 35 °C |
| Número de hilos | 3 |
| Tipo de motor | Motor asíncrono |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Hierro |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 430 |
| Material del sello mecánico | Cerámica / Carbón |
| Material de la carcasa del motor | Hierro fundido |
| Paso de sólidos | 2.5" |
| Tipo de impulsor | Semiabierto |
| Tipo de refrigerante | Aceite |
| Aplicaciones | Aguas de infiltración y pluviales. Evacuación de aguas fecales y residuales. Fosas sépticas. Aguas con carga de sólidos |
| Altura | 666.7 mm |
| Ancho | 425.4 mm |
| Peso | 75 kg |
Reseñas

