
Aviso: Las imágenes mostradas son exclusivamente de carácter ilustrativo y pueden no ser la representación exacta del producto. Las características internas y/o externas de los productos pueden variar sin previo aviso.
Existencias
SKU
MTR-P-T5.5VD
Potencia nominal (HP):
5.5 Hp
Fases x voltaje de alimentación:
3 X 220/440 (trifásico)
Amperaje:
13.3 / 6.7 A
Potencia:
4 kW
Eficiencia:
88.5 %
| Tipo de producto | Motor eléctrico cerrado PREMIUM de voltaje dual |
|---|---|
| Marca | ALTAMIRA |
| Serie | MTR |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Garantía | 2 años |
| Certificación | NOM |
| Potencia nominal (HP) | 5.5 Hp |
| Fases x voltaje de alimentación | 3 X 220/440 (trifásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Número de polos / RPM | 2 / 3 505 |
| Protección IP | IP55 |
| Clase de aislamiento | F |
| Amperaje | 13.3 / 6.7 A |
| Potencia | 4 kW |
| Tipo de servicio | Continuo |
| Eficiencia | 88.5 % |
| Temperatura máxima de trabajo | 50 °C |
| Tipo de bomba | Serie TXE |
| Tipo de refrigerante | Enfriado por ventilador |
| Acoplamiento IEC | IEC (Brida B14) |
| Armazón | 112M |
| Altura | 430 mm |
| Diámetro | 219 mm |
| Peso | 34 kg |
Reseñas

